Comparación de brokerages7 de septiembre de 202624 min de lectura

Se explican las divisiones de la comisión de corretaje inmobiliario

Miniatura del video: Se explican las divisiones de la comisión de corretaje inmobiliario

Una conclusión clave: Una división de comisiones es el porcentaje de una comisión ganada que un agente retiene después de que la correduría deduzca su participación. Las divisiones varían según el modelo: porcentaje fijo, escala graduada, límite o tarifa fija. Las tasas de regalías y las divisiones de equipos reducen aún más la red. La división declarada no es la misma que las ganancias netas reales del agente.

TL;DR Sobre las divisiones de la Comisión

  • Las divisiones de comisiones definen cómo los agentes y los corredores dividen las ganancias
  • Los modelos
  • Split incluyen estructuras fijas, graduadas, de tapa y de tarifa plana
  • Las tasas de regalías reducen las ganancias netas de los agentes más allá de la división declarada
  • TLas divisiones de corretaje tradicionales varían según la ubicación de la oficina y el agente
  • Los corredores basados en Cloud suelen publicar horarios de división estandarizados
  • Los sistemas
  • Cap permiten la retención del agente al 100% después de un umbral fijo
  • Las ganancias de
  • Net requieren el cálculo de todas las deducciones combinadas
La división de comisión

A es el porcentaje de una comisión ganada que un agente retiene después de que la correduría deduzca su participación. Las divisiones se estructuran en porcentajes fijos, escalas graduadas, sistemas basados en límites máximos o planes de tarifas fijas.

Muchos agentes asumen que el porcentaje dividido declarado es el único factor de coste al evaluar una correduría. Las tasas de regalías, las tasas de transacción y las divisiones de equipo reducen cada una de las ganancias netas del agente más allá de la división declarada.

Este artículo explica cómo las divisiones de comisiones se ajustan a la mayor Smart Agent Alliance recursos de comparación de corretaje los agentes utilizan para investigar y comparar corretajes.

Este artículo compara las estructuras de división de comisiones entre las principales corredurías nacionales, explica cómo se calcula cada modelo e identifica las variables clave que afectan a los ingresos netos de un agente:

Cómo funcionan las comisiones

Las estructuras de comisiones en bienes raíces determinan cómo se divide la comisión ganada por un agente entre el agente y la correduría. Los principales tipos de estructura difieren en cómo y cuándo se produce esa división.

Infographic: 4 Commission Split Types - Real Estate Brokerage Commission Splits Explained

División de porcentaje fijo

La comisión se divide sobre la base de un porcentaje fijo acordado con la correduría. Las divisiones comunes incluyen 50/50, 60/40, o 70/30.

División graduada

Las divisiones graduadas se ajustan en función del desempeño del agente o del tiempo en la corretaje. Un agente puede comenzar en una división de 50/50 y pasar a 60/40 o más después de alcanzar los umbrales de ventas o los hitos de tenencia.

Sistema

Cap

En un sistema de límites máximos, el agente aporta un porcentaje de comisiones a la correduría hasta alcanzar un importe límite predeterminado. Después de alcanzar el límite máximo, el agente retiene el 100% de las comisiones durante el resto del año.

Por ejemplo, si una correduría fija un límite máximo en $16,000, una vez que el agente haya pagado esa cantidad, todas las comisiones posteriores en ese año se retendrán en el 100%.

100% Plan de la Comisión

Con un plan de comisiones del 100%, el agente no divide comisiones con la correduría. En cambio, el agente paga una cuota fija por operación y/o una cuota mensual recurrente.

Royalty Fees

Las tasas de regalías son cobradas por los corredores de franquicias además de la división de comisiones. Los agentes deben tener en cuenta los honorarios en cualquier comparación de comisión dividida.

Por ejemplo, si la división es de 70/30 y la corretaje cobra una cuota de regalías del 6%, la división efectiva del agente es de 64/36.

Comisión Matemática

Los siguientes cálculos se aplican a la mayoría de las estructuras de comisiones de corretaje.

TTotal del cálculo de la comisión

La comisión de un agente es un porcentaje del precio de venta tal como se especifica en el contrato de cotización o de agente comprador. Las tasas de la comisión suelen oscilar entre el 1,5% y el 3,5% por lado del agente.

  • Precio de venta del hogar: $1,000,000
  • Taja de acuerdo de agente: 3%
  • Comisión de agentes = $1,000,000 x 3% =$30,000

Comisión de agente de división con el corredor

El agente divide la comisión ganada con el corredor de acuerdo con los términos del contrato.

  • La participación del agente: 80%
  • La participación de Brokerage: 20%
  • Las ganancias del agente = $30,000 x 80% = $24,000
  • Las ganancias del corredor = $30,000 x 20% =$6,000

Comisión de agente de división con equipo

Las divisiones de equipo se aplican después de calcular la división de corretaje. Un agente primero se divide con la corretaje, luego el porcentaje del equipo se aplica a la cantidad restante.

  • Ingresos del agente después de la división de corretaje: $24,000
  • La participación del equipo: 25%
  • Ingresos netos del agente = $24,000 x 75% =$18,000

Research Challenges

Antes de comparar corredores específicos, dos limitaciones estructurales afectan a la forma en que estos datos pueden ser presentados.

Caveat 1: El modelo de corretaje tradicional se divide a menudo según Office

Citar una división exacta de las comisiones para los corredores tradicionales de franquicias no es posible utilizando fuentes disponibles al público. La mayoría de los corredores establecidos operan bajo este modelo.

Todas las oficinas de franquicias son propiedad y operadas por corredores individuales que establecen divisiones de comisión de forma independiente. Esta información no está disponible en fuentes públicas.

Caveat 2: El modelo de corretaje tradicional se divide a menudo según el agente

Diferentes agentes dentro de la misma correduría tradicional pueden tener diferentes divisiones de comisiones. Las variaciones se basan en factores como la experiencia del agente, el volumen de producción y la tenencia. Los criterios son determinados por cada agente y no están estandarizados en todas las localidades.

Resolución de las cuevas: Resolución del problema del modelo de corretaje tradicional

Dado el carácter poco transparente de los modelos de corretaje tradicionales, los rangos siguientes se derivan de investigaciones publicadas y entrevistas directas para representar lo que la mayoría de los agentes de estos corredores suelen recibir.

Modelo de comisión de corretaje basado en la nube Splits

Los corredores basados en

Cloud suelen publicar públicamente sus horarios de división de comisiones. Estos modelos no operan oficinas de franquicias y generalmente no mantienen ubicaciones físicas. Esta estructura reduce los gastos generales operativos, lo que permite a los corredores basados en la nube ofrecer mayores divisiones de comisiones que los modelos de franquicia.

Compare cualquier gran corredor frente a otro en Nuestro centro de comparación de corredor.

Comisiones divididas por corredores

Comparación de la estructura de la Comisión: 9 Corredores principales

Servicios de corretajeDivisión de la ComisiónCaptación anualTarifas anuales de agentesTarifas de franquicia / regalías
eXp Realty 80/20 ? 100% después del límite$16,000$1,020/ año ($85/m)Ninguno
Corredores reales85/15 ? 100% después del límite$12,000$900/yr + $249 de inicioNinguno
Propiedad inmobiliaria80/20 o $500/txn plano$5K-$15K (según el plan)$500/yr + $89-$149/moNinguno
Fathom Realty100/0, 88/12, o 80/20 (de acuerdo con el plan)$0 / $9K / $12K (por plan)$700Activación /yr + $99Ninguno
Keller Williams70/30 ? 100% después del límite máximo (variable MC)$18K-$22K típicoVariaciones por MC ~$500-$1,2006% del GCI (sin límite)
RE/MAX¿95/5 o 60/40 ? 80/20 (RAPP)~$23,000 en los planes RAPP$410Tarifas de escritorio / año + mensuales $500-$2,0005% del GCI por encima
Banquero de Coldwell55/45 a 90/10 (graduado)Ningún límite estándar$500-$1,200/año típico6-8% de GCI
Siglo XXI70/30 (Kickstart) a 90/10 (Relentless)Dependiente del plan~$300-$1,000/año + cuotas mensuales6% estándar, hasta el 8% (persiste después del límite)
Servicios para el hogar de Berkshire Hathaway60/40 (nuevo) a 80/20+ (arriba)La mayoría de las oficinas no tienen límiteVariable de oficina6-7% + ~ 1,5% de comercialización = 7-8,5% de descuento

Las corredurías a continuación se enumeran en orden de división típica del lado del agente, desde rangos de división de comisión más bajos a más altos. Las nuevas divisiones introductorias de agentes están excluidas de esta comparación. Estas tasas son temporales y no reflejan la compensación estándar en curso.

Redfin: 30/70 - 75/25

Redfin es una correduría de descuentos que cobra tarifas más bajas a los clientes y paga dividendos más bajos a los agentes. Los agentes de Redfin son asalariados y pueden ganar mayores dividendos al desarrollar su propia base de clientes.

Corcoran: 50/50 - 70/30

A de corretaje tradicional con una cuota de regalías del 6%. Las divisiones varían según la experiencia de oficina y agente.

Douglas Elliman: 50/50 - 70/30

A de corretaje tradicional con una cuota de regalías del 6%. Las divisiones dependen de la experiencia del agente y la producción.

Coldwell Banker: 55/45 - 90/10

A correduría tradicional con honorarios que oscilan entre el 5% y el 6,5%. Las divisiones más altas están disponibles para agentes experimentados.

Berkshire Hathaway: 60/40 - 90/10

Berkshire Hathaway opera bajo un modelo tradicional con una cuota de regalías del 6%. Las divisiones alcanzan hasta 90/10 para los agentes de mayor producción.

Mejores casas y jardines: 60/40 - 80/20

A corretaje tradicional con una cuota de regalías del 6%.

Compass: 60/40 - 92.5/7.5

A corretaje híbrido tradicional con una tarifa del 4% .

La Agencia: 70/30 - 90/10

A corretaje tradicional que opera con una cuota de regalías del 6%.

Sotheby's: 70/30 - 90/10

A corretaje tradicional con una cuota de regalías del 6% .

RE/MAX: 60/40 - 95/5

RE/MAX es una correduría tradicional con una cuota de regalías del 5%. Los agentes experimentados pueden llegar a una división de 95/5.

Siglo 21: 70/30 - 92/8

A corretaje tradicional con un límite de aproximadamente $22,500 y una tarifa del 8%. Las divisiones benefician a los agentes de alto volumen que alcanzan el límite.

Keller Williams: 70/30 - 100/0

Keller Williams es una correduría tradicional con un límite de $21,000 a $30,000 y una tarifa de regalías del 6% hasta que se alcance el límite. Los agentes retienen el 100% después del límite.

eXp Realty: 80/20 - 100/0

A correduría basada en la nube con un límite de $16,000 y sin honorarios. Los agentes conservan el 100% de las comisiones después de alcanzar el límite anual.

Factores adicionales en la selección de corretaje

Más allá de la división de comisiones, los agentes deben evaluar los honorarios de corretaje, el apoyo, la capacitación, los recursos, las herramientas y la estructura de la comunidad. Estos factores afectan colectivamente el valor que un agente recibe de la relación de corretaje.

Los agentes también deben considerar el enfoque de una correduría para el crecimiento futuro, estructuras de ingresos pasivos, y la viabilidad a largo plazo en una industria que se enfrenta a cambios legales y de mercado en curso.

Lo que los agentes también preguntan acerca de la comisión de corretaje Splits

¿Todos los corredores de bienes raíces cobran regalías?

TLos corredores de franquicias tradicionales generalmente cobran derechos de autor que oscilan entre el 4% y el 8% de cada comisión. Los corredores basados en la nube sin estructuras de franquicia generalmente no cobran derechos de autor. Los agentes deben confirmar las estructuras de honorarios directamente con cada corredero antes de firmar un contrato.

¿Puede un agente negociar su división de comisión?

En los corredores tradicionales, las divisiones de comisiones se negocian individualmente y varían según el agente. En las correduras basadas en límites máximos o en la nube, las divisiones suelen estar estandarizadas y publicadas de antemano. Las divisiones negociadas en los corredores tradicionales pueden aumentar a medida que crece la producción de un agente.

¿Qué pasará con mi división de comisiones después de mi cap?

Cuando un agente alcanza el umbral máximo, la correduría dejará de cobrar su parte de comisiones durante el resto del período anual. Después del límite máximo, el agente retiene el 100% de cada comisión hasta que el período se restablezca.

¿Cómo afecta una división de equipo lo que tengo?

Las divisiones

Team se aplican después de calcular la división de corretaje. Un agente primero se divide con la corretaje, luego el porcentaje del equipo se aplica a la cantidad restante. El resultado es la ganancia neta del agente por transacción.

Por qué esto es importante

Las divisiones de comisiones determinan cuánto de cada comisión ganada retiene un agente después de que la correduría deduzca su participación. La estructura dividida bajo la cual opera un agente afecta las ganancias netas en cada transacción a lo largo del año.

Cuando los agentes se unen a eXp Realty, reciben la misma plataforma de corretaje principal, incluido el cumplimiento, la compensación y el acceso a las divisiones de la empresa. Lo que difiere es el ecosistema con el que se alinea un agente.

El patrocinador de un agente selecciona las formas a las que tiene acceso, en su caso, las herramientas, el entrenamiento y los sistemas de atracción, incluyendo si ese agente recibe orientación sobre cómo evaluar y comparar las estructuras divididas antes de seleccionar una correduría. Comprender cómo se calculan las divisiones de comisiones, incluidas todas las deducciones, ayuda a un agente a hacer una comparación informada antes de comprometerse con un contrato de corretaje.

También puedes aprender más sobre cómo funciona eXp Realty y por qué escoger el patrocinador eXp adecuado puede afectar el apoyo, los sistemas, la capacitación y los recursos que recibes después de unirte.

¿Qué es una división de comisión del 100% en bienes raíces?

Una división de comisión del 100% significa que el agente mantiene la comisión bruta total de una transacción en lugar de dividir un porcentaje con la correduría. En lugar de una división, la intermediación se compensa mediante tarifas fijas por transacción, tarifas mensuales o anuales de membresía y tarifas de cobertura de E&O. La frase "comisión del 100%" se refiere a la participación del agente en la comisión pagada por el cliente, no a un acuerdo de costo cero.

Dos modelos distintos utilizan esta etiqueta, y funcionan de manera diferente:

Es cierto al 100%: Cuota fija desde el primer día

Bajo un verdadero modelo del 100%, el agente nunca divide un porcentaje de ninguna comisión con la corretaje. Una tarifa fija por transacción reemplaza la división en cada transacción desde el primer cierre del agente. Los corredores como HomeSmart y Realty ONE Group operan de esta manera. El agente retiene una comisión bruta menos esa cuota fija independientemente del tamaño de la operación o del volumen anual.

Cubierta al 100%: La retención completa después de un umbral

Bajo un modelo de división limitada, el agente comienza con una división de 80/20 o 85/15 y obtiene una retención del 100% una vez que la correduría haya cobrado una cantidad fija en dólares para el año - el límite. Después del límite máximo, cada operación posterior se cierra al 100% hasta que el período anual se restablezca. eXp Realty (80/20 split, $16,000 cap), Real Broker (85/15 split, $12,000 cap), Keller Williams (70/30 split, $18,000-$22,000 cap range), y LPT Realty todos utilizan esta estructura.

Los agentes que no cierren el volumen suficiente para alcanzar el límite en un año determinado nunca alcanzan el nivel del 100% durante ese período. Esta es la distinción más importante a la hora de comparar corredores que anuncian "comisiones del 100%".

¿Qué sustituye la división porcentual?

En cualquier corretaje de comisiones del 100%, la corretaje obtiene sus ingresos de tarifas en lugar de un porcentaje de cada comisión. Los tipos de tasas comunes incluyen:

  • Tarifas fijas por transacción (el importe varía según la correduría y el plan)
  • Tarifas mensuales o anuales de escritorio y tecnología
  • Cuotas de seguro de E&O (errores y omisiones) por cierre, a menudo con un límite anual
  • Tarifas únicas de embarque o de inicio

Las ganancias netas de un agente son iguales a la comisión bruta menos todas las tarifas aplicables combinadas, no sólo el porcentaje dividido declarado.

Lo que los agentes en realidad guardan: Un lado a otro

La tabla siguiente utiliza la misma comisión bruta $30,000 de la sección "Matemática de la comisión" anterior para mostrar la diferencia neta entre tres tipos de modelos. Los resultados individuales dependen del volumen de la operación, del tamaño promedio de la comisión y del horario de honorarios específico de cada corredor.

ModeloEstructura divididaLas regalías o la deducción fuera del límiteEl agente Net en este trato
La franquicia tradicional (estilo KW: 70/30 + 6% de las regalías)70% al agente, aplicado después de las regalías6% royalties = $1,800 fuera del bruto; el resto de $28,200 dividido 70/30$19,740
Intermediación en la nube limitada (estilo eXp: 80/20, antes del límite)80% al agenteNo hay honorarios$24,000
Corregimiento real al 100% con honorarios fijos100% para el agenteTarifa fija por transacción (el importe varía según la intermediación)$30,000 menos cuota fija

En una sola comisión $30,000, el modelo de nube cubierta devuelve $4,260 más que el modelo de franquicia tradicional antes de tener en cuenta las tarifas mensuales en ambos lados. Las tasas de regalías en los corredores de franquicias se aplican a todos los acuerdos independientemente del volumen, combinando su impacto en toda la producción anual de un agente.

Los pros y los contras del 100% de las empresas de corretaje de la Comisión

Las ventajas

  • Mayor retención por transacción. Los agentes mantienen más de cada comisión, especialmente en transacciones más grandes donde una diferencia en porcentaje representa una cantidad significativa en dólares.
  • Estructura de las tarifas predecibles. Las tarifas mensuales planas y los cargos por transacción son más fáciles de presupuestar que las deducciones basadas en porcentajes vinculadas al tamaño de la transacción.
  • No hay tasas de regalías. Las corredurías basadas en la nube y con tasas fijas generalmente no cobran las tasas de regalías comunes en los modelos tradicionales de franquicias, que reducen las ganancias netas del agente en cada operación independientemente de la división declarada.
  • Escales con la producción. Las tarifas planas se convierten en una fracción más pequeña del ingreso total a medida que aumenta el volumen de las operaciones, lo que hace que la estructura sea más eficiente cuanto más se cierra un agente.

Desventajas

  • Formación y tutoría más ligeras. La mayoría de los corredores de comisiones del 100% operan con un soporte interno más ligero. Los agentes que necesitan orientación práctica de un corredor pueden encontrar menos recursos que en una correduría tradicional.
  • Menos reconocimiento de la marca en algunas empresas. Los corredores con tarifas fijas regionales y basados en la nube pueden tener menos reconocimiento de los nombres de franquicias en mercados donde la identidad de marca establecida es importante para los clientes.
  • Volumen de equilibrio de ruptura requerido en corredores con límite máximo. El nivel del 100% solo está disponible después de que el agente alcance el umbral anual del límite máximo. Es posible que los agentes que cierren menos de 6 operaciones al año en una correduría dividida por límite no alcancen el nivel del 100% y no vean ningún beneficio de ello.
  • Las tarifas continuas persisten después del límite. Las tarifas mensuales de tecnología y los cargos por transacción continúan después de los límites de un agente. La retención neta es el 100% de la comisión menos esas tarifas, no el costo cero.

¿Un plan de comisión del 100% es adecuado para usted?

Las matemáticas favorecen una estructura de comisión del 100% más fuertemente para los agentes que generan su propio negocio, cierran constantemente a lo largo del año, y no dependen de la corretaje para clientes potenciales o tutoría interna.

La comisión del 100% tiende a encajar bien cuando:

  • Usted cierra 10 o más transacciones al año y puede capturar el ahorro completo por transacción en un volumen significativo
  • Trabajas en un mercado de precios más altos donde cada punto porcentual retenido suma hasta una cantidad significativa en dólares por trato
  • Usted es autodirigido y gestiona su propia generación de clientes potenciales y marketing
  • Usted quiere la previsibilidad de los honorarios para planificar sus gastos de negocio por adelantado

Una separación tradicional puede ser mejor para usted si:

  • Estás en tus primeros años y confías en la correduría para asesoramiento activo y guía de transacciones
  • Usted espera cerrar menos de 6 transacciones este año - en ese volumen, los honorarios mensuales en un corredor basado en el límite pueden exceder lo que usted habría pagado en porcentajes
  • Su mercado valora fuertemente una marca de franquicia reconocida por la credibilidad de los clientes

Preguntas a hacer antes de firmar

  • ¿Cuál es mi costo anual total si cielo 6 o 10 transacciones este año, incluidas las tarifas mensuales, las tarifas por transacción, los cargos de E&O y las contribuciones al límite?
  • ¿La tapa se restablece en un año calendario o en mi aniversario personal?
  • ¿Qué pasa con las contribuciones divididas ya pagadas si me voy antes de que el límite se reajuste?
  • ¿Se incluye la supervisión del corredor y la revisión del cumplimiento, o se le cobra una tarifa adicional por transacción?
  • ¿Qué recursos de formación o tutoría están disponibles y a qué costo?

Cómo afecta la liquidación del NAR de 2024 a la Decisión de estructura de la Comisión

El acuerdo de NAR de agosto de 2024 cambió la forma en que se comunica y negocia la compensación del comprador-agente. Las ofertas de compensación del comprador-agente ya no se pueden anunciar en las listas de la MLS. Los agentes deben tener un acuerdo de representación del comprador firmado que especifique su compensación antes de mostrar las viviendas a un cliente comprador.

Estos requisitos se aplican a todos los modelos de corretaje. Para los agentes que evalúan las estructuras de las comisiones, la implicación práctica es directa: Cuando la compensación se negocia por escrito con cada cliente en lugar de fijarse por convención de MLS, comprender con precisión su propia estructura de honorarios es una habilidad de base. Un agente que sabe exactamente lo que necesita para ganar en una transacción está mejor posicionado para negociar una compensación que refleje su valor.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los diferentes tipos de división de comisiones inmobiliarias?

Las particiones porcentuales fijas utilizan una relación acordada como 50/50, 60/40, o 70/30. Las divisiones graduadas se ajustan en función del rendimiento o la duración del agente. Los sistemas de límites máximos requieren una contribución fija a la corretaje, después de lo cual el agente retiene el 100%. Los planes de tarifas fijas cobran una cantidad fija por transacción o mensual, con el agente manteniendo la comisión completa.

¿Cuáles son los honorarios de los corredores inmobiliarios?

Las tasas de regalías son cobradas por los corredores de franquicias y están separadas de la división de comisiones. Estos honorarios se calculan como porcentaje de cada comisión y reducen las ganancias netas del agente. Por ejemplo, una división 70/30 con una cuota de regalías del 6% produce una división efectiva de agente de 64/36.

¿Cómo calculo mi comisión inmobiliaria?

La comisión de un agente es un porcentaje del precio de venta especificado en el contrato de cotización o de comprador. Para una venta de $1,000,000 a una tasa del 3%, la comisión del agente es $30,000. En una división 80/20, el agente retiene $24,000 y la correduría recibe $6,000.

¿Cómo paga un agente su equipo?

Los equipos cobran un porcentaje de los ingresos de un agente a cambio de servicios como clientes potenciales, capacitación y recursos. Un agente ganando $24,000 después de la división de corretaje, con una división del 25% del equipo, redes $18,000 por transacción.

¿Qué más paga un agente de bienes raíces además de la corretaje y las divisiones de equipos?

Los agentes suelen pagar todos los costos de hacer negocios, incluidas las tasas de licencia y asociación, los costos de marketing, los costos de coordinador de transacciones, los costos de automóviles, las necesidades de oficina y los costos de cotización. Estos gastos no son compensados por la división de corretaje y reducen el ingreso neto total del agente.

¿Por qué no puedo averiguar fácilmente la división de comisiones de una correduría?

Los corredores tradicionales de franquicias son operados por corredores individuales que establecen divisiones de comisiones de forma independiente. Las divisiones también varían según el agente en función de la experiencia, la producción y la tenencia. Debido a que estos criterios no están estandarizados o divulgados públicamente, no hay cifras específicas disponibles a través de la investigación en línea.

¿Qué significa la comisión del 100% en bienes raíces?

Una división de comisión del 100% significa que el agente mantiene toda la comisión bruta de una transacción en lugar de dividir un porcentaje con la correduría. La intermediación se compensa con honorarios fijos por transacción, honorarios mensuales o anuales de membresía y honorarios de seguro de E&O en lugar de cobrar una cuota de cada venta. La frase se refiere a la participación del agente en la comisión pagada por el cliente, no a un acuerdo de tarifa cero.

¿Cuál es la diferencia entre un verdadero 100% de comisión de corretaje y una división limitada?

Una verdadera corretaje de comisiones del 100% nunca toma un porcentaje de ninguna comisión - el agente paga una tarifa fija por operación desde su primer cierre. Una intermediación dividida por límite inicia a los agentes en una división 80/20 o 85/15 y pasa a una retención del 100% solo después de que el agente haya aportado un importe máximo fijo a la intermediación para el año. eXp Realty, Real Broker y Keller Williams utilizan estructuras basadas en tapas. HomeSmart y Realty ONE Group utilizan verdaderos modelos de tarifa fija. Un agente de una correduría limitada que no cierre el volumen suficiente para alcanzar el límite en un año determinado nunca alcanza el nivel del 100% para ese período.

¿Cuáles son las tarifas que cobran los corredores de comisiones del 100% en lugar de una división?

Las tarifas comunes incluyen un cargo fijo por transacción, una cuota mensual o anual por tecnología y escritorio, una cuota de seguro de E&O (errores y omisiones) por cierre que a menudo tiene un límite anual y una cuota de embarque única. Las ganancias netas del agente son iguales a la comisión bruta menos todas estas tarifas combinadas. Por ejemplo, eXp Realty cobrará $85 por mes ($1,020 por año) además de la división 80/20 hasta que se alcance el límite anual $16,000.

¿Es una comisión del 100% buena para los nuevos agentes inmobiliarios?

Depende de la corretaje y de la situación del agente. Las verdaderas corredoras de honorarios fijos pueden trabajar para agentes recién licenciados que tienen mentores externos y cierran incluso un pequeño número de acuerdos. Los corredores divididos limitados solo proporcionan una retención del 100% después de un umbral de volumen - los agentes que cierran menos de 6 transacciones al año pueden no alcanzar el límite y no recibir ningún beneficio del nivel del 100%. Los agentes que necesitan asesoramiento práctico y capacitación estructurada generalmente encuentran más apoyo en una correduría tradicional en sus primeros años.

¿Qué corredores ofrecen una división de comisiones del 100%?

Los corredores que ofrecen una estructura de comisión del 100% incluyen eXp Realty, Real Broker, Fathom Realty, LPT Realty (opción de plan de tarifa plana), HomeSmart y Realty ONE Group. Algunos utilizan un modelo real de tarifas fijas desde el primer acuerdo; otros utilizan un modelo dividido con límite donde la retención del 100% se activa después de cumplir un umbral anual. La tabla de comparación en este artículo muestra la división, el límite y las tarifas anuales lado a lado para las principales corredurías.

¿Cómo puedo calcular si una corretaje de comisiones del 100% me ahorra dinero?

Comience con un solo trato. En una comisión $30,000: una franquicia tradicional 70/30 con una regalía del 6% da $19,740 al agente (6% de regalías = $1,800 fuera del bruto, dejando a $28,200, luego el 70% de $28,200). Una correduría con un límite de 80/20 sin regalías produce $24,000 en ese mismo trato antes de cualquier tarifa mensual. Una verdadera comisión fija de corretaje produce $30,000 menos la tarifa fija por transacción. Para una imagen anual, suma las contribuciones al límite, los honorarios mensuales por 12 veces, y los cargos por transacción a través de su número de transacciones esperadas, y luego compara ese total con los porcentajes de divididos y regalías que pagarías en una correduría tradicional en la misma producción.

¿Un corredor dividido siempre me da una comisión del 100%?

- No es así. Una correduría dividida limitada solo pagará una retención del 100% después de haber aportado el importe máximo total a la correduría para ese año. En eXp Realty el límite es $16,000 - hasta que haya pagado esa cantidad a través de sus contribuciones divididas del 20%, se retiene el 80% de cada comisión. Los agentes que no cierren el volumen suficiente para alcanzar el límite en un año determinado nunca alcanzan el nivel del 100% durante ese período. El límite se restablece anualmente, por lo que el ciclo comienza de nuevo cada año.

Se explican las divisiones de la comisión de corretaje inmobiliario
Imagen destacadaSe explican las divisiones de la comisión de corretaje inmobiliarioCrédito: Smart Agent Alliance
Karrie Hill

Escrito por

Karrie Hill

Cofundadora, Smart Agent Alliance

Agente inmobiliario con licencia - licencia n.º 02160215 (California) - Brokerage: eXp Realty

Licenciado en Derecho de la UC Berkeley y Mentor Certificado eXp. Ganó $130,000 en su primer año completo en bienes raíces, cada dólar de leads de su canal de YouTube.

Biografía completa

¿Estás pensando en eXp Realty?Únete a eXp a través de Smart Agent Allianceomira la presentación de 18 minutos