Maklerunternehmen im Vergleich7. September 202614 Min. Lesezeit

Fathom gegen RE/MAX: Strukturvergleich (2026)

A-A-Glanz-Vergleich

Fathom RealtyRE/MAX
Bewertung von Glastüren4.6/54.1/5
Aufteilung der Kommission100/0, 88/12, oder 80/2060/40 bis 95/5
Franchise- und Lizenzgebühr0%5% Lizenzgebühr + 1% Franchise
Produktionsbegrenzung$0 / $9K / $12K (nach Plan)$23K (einige $15K-$20K)
Monatliche Gebühren$700/yr + $99 Aktivierung$300-$2,500 Schreibtisch + Administrator
Transaktionsgebühr$465/txn ($165 nach Kappe)$250-$275/txn (separat)
Versicherung für E&O$35/Transaktion~$400/Jahr (nicht verifiziert)
Ausbildung600+ On-Demand-KurseRE/MAX Universität (1.000+ Videos)
24/7 Unterstützung- Nein .- Nein .
Sponsorswert- Nein .- Nein .
Einnahmen Anteil EinnahmenJa (5 Stufen)- Nein .
RenteinkommenswegUnbekannt/unklar- Nein .
Das gewünschte EinkommenUnklar (nicht dokumentiert)- Nein .
Top-Agent BonusKeine .Keine .

Schlüssel: Fathom Realty und RE/MAX betreiben unterschiedliche Maklermodelle. Fathom ist ein cloudbasiertes Brokerage mit planbasierten Provisionsstrukturen (derzeit Edge und Elevate), festen Verkaufsgebühren und keine Franchise-Royalties. RE/MAX ist ein globales Franchise-Netzwerk mit Bürogebühren, einem tiered commission cap (RAPP) und einer 5%igen Lizenzgebühr plus einer anhaltenden Franchise-Gebühr von 1% für jede Transaktion.

TL;DR Über Fathom gegen RE/MAX

  • Fathom verwendet planbasierte Kommissionsstrukturen.
  • RE/MAX verwendet RAPP-Kommissionsspaltungen in Ebenen.
  • Fathom Edge Plan übernimmt Brokerage bei $9,000.
  • RE/MAX-Caps von etwa $23,000 unter RAPP.
  • RE/MAX verlangt 5% Lizenzgebühren plus 1%.
  • Fathom bietet eine Fünf-Level-revenue share.
  • Beide Broker bieten keine Aktienvergütungen an.

Fathom vs RE/MAX vergleicht ein cloudbasiertes unabhängiges Brokerage mit einem globalen Franchise-Netzwerk in Wohnimmobilien. Fathom Realty nutzt planbasierte Provisionenstrukturen (derzeit Edge und Elevate) mit festen Verkaufsgebühren und keine Lizenzgebühren. RE/MAX verwendet die Verhandlung von Provisionen auf Büroebene, eine 5%ige Lizenzgebühr plus eine 1%ige Franchisegebühr und eine RAPP-Provisionenobergrenze von etwa $23,000.

Ein weit verbreitetes Missverständnis ist, dass der Vergleich auf jeden Broker reduziert wird, der eine geringere Kommissionskürzung erhält. Die Strukturunterschiede erstrecken sich auf die Lizenzgebühren, die monatlichen Schreibgebühren, die Transaktionsgebühren, die Marken- und Empfehlungsinfrastruktur und die revenue share-Eignung.

Dieser Artikel ist Teil unseres breiterenBrokeragevergleiche Bibliothek auf SmartAgentAlliance.comEs wurde entwickelt, um Agenten zu helfen, Maklermodelle, Gebühren, Caps, revenue share, Eigenkapitalmöglichkeiten und Supportstrukturen zu vergleichen, bevor sie wählen, wo sie ihre Lizenz aufhängen sollen.

Die folgenden Abschnitte vergleichen Fathom Realty und RE/MAX in den folgenden Bereichen:

2026 Aktualisierung: Real Brokerage und RE/MAX

Die angekündigte Übernahme von RE/MAX durch Real Brokerage ist eine wichtige Branchennachricht, aber dieser Artikel konzentriert sich weiterhin auf den aktuellen Vergleichen zwischen Agenten.

Die RE/MAX-Akquisition kann die Eigentumsstruktur, die Franchise-Exposition, die Technologie-Roadmap, das Schuldenprofil und die langfristige Strategie von RE/MAX beeinflussen. Eine Unternehmensübernahme ändert jedoch nicht automatisch, was RE/MAX-Vertreter auf lokaler Büroebene zahlen oder erhalten.

Aus diesem Grund basiert dieser Vergleich immer noch auf Fathom und RE/MAX, da ihre Agent-orientierten Modelle heute tätig sind, wobei zu erkennen ist, dass die Real Brokerage und RE/MAX-Akquisition mit der Weiterentwicklung von Integrationsdetails, Franchise-Vereinbarungen und Agent-orientierten Begriffen relevanter werden könnten.

Struktur der Kommission

Die folgenden Informationen werden nur für allgemeine Vergleiche zur Verfügung gestellt, basierend auf den zur Zeit des Schreibens verfügbaren Quellen. Alle Zusammenfassungen, Zahlen oder Berechnungsbeispiele des Plans sind nur illustrativ. Die Vermittler sollten alle aktuellen Bedingungen direkt mit der von ihnen bewerteten Brokerage überprüfen, bevor sie eine Entscheidung treffen.

Fathom Realty

Fathom Es gibt derzeit zwei Kommissionspläne. Programmbedingungen, Gebühren und revenue share-Mechanik sind vom Plan abhängig und sollten mit aktuellen Fathom-Materialien bestätigt werden.

  • Rüstungsplan - Kommissionsverteilung von 7% bis $9,000 Jahresobergrenze, dann $165 pro Transaktion nach Cap; $75 Monatsgebühr; $35 E&O pro Verkauf; $250 Kundendienstgebühr pro Verkauf; $350 Mindesttransaktionsgebühr.
  • Erhöhen Sie den Plan - 20% Provisionenabteilung mit Unterstützung und Coaching auf Concierge-Ebene inbegriffen; $75 Monatsgebühr; $35 E&O pro Verkauf; $250 Kundendienstgebühr pro Verkauf; $350 Mindesttransaktionsgebühr. Aktuelle Fathom-Materialien zeigen keine veröffentlichte jährliche Höchstgrenze für den Elevate-Plan.

Alle Pläne sind national standardisiert, ohne Lizenzgebühren oder Lizenzgebühren. Der Edge-Plan begrenzt die Brokerage-Kommissionskosten auf $9,000 pro Jahr, danach gilt zusätzlich zu den monatlichen und Verkaufsgebühren $165 pro Transaktion. Der Elevate-Plan verwendet nicht die gleiche Höchstgrenzstruktur; die Agenten zahlen für jede Transaktion die 20%-Spaltung. Ältere Fathom-Plannamen (Max, Share, Concierge), auf die in früheren Materialien Bezug genommen wurde, sind nicht mehr Teil der aktuellen Planordnung.

RE/MAX

RE/MAX Die Kommissionsbedingungen variieren je nach Amt und werden einzeln verhandelt. Die gemeldete Struktur umfasst:

  • 60/40 bis 95/5 gespalten je nach Stufe der RAPP-Struktur (RE/MAX Alternative Payment Plan).
  • 5% Lizenzgebühr pro Geschäft einem RE/MAX-Unternehmen sowie einer anhaltenden Franchisegebühr von 1% gezahlt.
  • Höchstgrenze von ca.$23,000 im Rahmen des RAPP-Plans (einige Büros melden Höchstgrenzen von $15,000 bis $20,000).
  • Monatliche Schreibtisch- und Verwaltungsgebühren Es reicht von $300 bis $2,500, je nach Büro.
  • Transaktionsgebühren von $250 bis$275 Die Kommission hat die Kommission mit dem Vorschlag für eine Verordnung (EWG) Nr. 1408/71 in Kraft gesetzt.

Das Modell von RE/MAX spiegelt seine Franchise-Struktur wider - die Marke legt Richtlinien fest, aber jedes Franchise-Büro legt viele der spezifischen Gebühren und Bedingungen fest. Das bedeutet, dass die Kosten je nach Büro, in dem ein Agenten eintritt, erheblich variieren.

Gesamtjahreskosten bei verschiedenen Produktionsniveaus

Fathom Immobiliengebührenplan (Randplan)

  • Aufteilung der Kommission | 7% auf Brokerage bis zur Höchstgrenze $9,000
  • Jahresbegrenzung (Randplan) | $9,000
  • Mindesttransaktionsgebühr (Vorkapitalisierung) | $350
  • Transaktionsgebühr nach Cap | $165/Transaktion
  • E&O-Versicherung pro Verkauf | $35
  • Gebühr für den Kundendienst pro Verkauf | $250
  • Monatliche Gebühr | $75/Monat
  • Franchise- und Lizenzgebühr | $0

RE/MAX Gebührenplan (Range nach Büro)

  • Aufteilung der Kommission | 60/40 bis 95/5 (RAPP-Niveaus, verhandelt)
  • Jahresbegrenzung (RAPP) | ~$23,000 (einige Büros $15,000-$20,000)
  • Lizenzgebühr | 5% pro Geschäft + 1% fortlaufende Franchisegebühr
  • Monatliche Bürogebühren/Admingebühren | $300-$2,500/Monat abhängig vom Amt
  • Transaktionsgebühr | $250-$275/Transaktion (viele Büros)
  • E&O-Versicherung | ~$530-$907/Jahr (je nach Büro variiert)

Welcher Agent produziert $250,000 in GCI zahlt tatsächlich

Fathom Realty (Edge Plan, 25 Transaktionen):

  • Kommission zur Vermittlung (7% des GCI $250,000, begrenzt auf $9,000): $9,000
  • Monatliche Gebühren ($75 x 12): $900
  • E&O ($35 x 25 Transaktionen): $875
  • Kundendienstgebühr ($250 x 25 Transaktionen): $6,250
  • Gesamtkosten: ungefähr$17,025
  • Netto-Agent: ca. $232,975 (93,2%)

RE/MAX (Schätzungen im mittleren Bereich, 25 Transaktionen):

  • Kommission bis Grenzwerte (RAPP, ~$23K): $23,000
  • Monatliche Gebühren (~$600/Monat x 12): $7,200
  • Transaktionsgebühren ($260 x 25): $6,500
  • E&O-Versicherung (geschätzt): $720
  • Geschätzte Gesamtkosten: ~$37,420
  • Schätzungsweise Netto-zu-Agent: ~$212,580 (85.0%)

Geschätzte Differenz: Bei Fathom ist es bei dieser Produktionsstufe ungefähr $20,400 mehr in der Tasche des Agenten.

Einnahmenanteil und passives Einkommen

Fathom Realty

Fathom bietet ein 5-Ebene-revenue share-Programm für Agenten, die andere Agenten zur Maklerbranche anziehen. Aktuelle Fathom-Materialien zeigen eine Fünf-Ebene-Struktur, die an die Pläne Edge und Elevate gebunden ist, mit Unlock-Anforderungen für die Ebenen 3 bis 5:

  • Stufe 1 | Agenten, die Sie direkt anziehen | 20%
  • Stufe 2 | Sie sind von Ihren Level-1-Agenten angezogen. | 20%
  • Stufe 3 | Dritte Stufe (Unlock erforderlich) | 20%
  • Stufe 4 | Vierte Stufe (Unlock erforderlich) | 20%
  • Stufe 5 | Fünfte Ebene (Unlock erforderlich) | 20%

Der Umsatzanteil von Fathom wird aus den berechtigten Precap Split-Einnahmen berechnet, wobei die Anforderungen für die Ebenen 3 bis 5 freigeschaltet werden. Die tatsächlichen Dollarbeträge pro Downline-Agent hängen von der Planbeteiligung, den Begrenzungsraten und den spezifischen Transaktionen ab, die von den Agenten in der Struktur erzeugt werden. Ältere Fathom-Materialien bezogen sich auf verschiedene Niveauprozentsätze und Berechnungsgrundlagen; Agenten sollten die aktuellen Bedingungen direkt bei Fathom bestätigen.

RE/MAX

RE/MAX bietet keine revenue share, Gewinnanteil oder irgendeine Form von passiven Einkünften an, die mit der Anziehung von Agenten verbunden sind. Es gibt kein Programm, das einen Agenten bezahlt, basierend auf der Produktion anderer Agenten, die sie zur Marke anziehen. Die Vermögensbildung bei RE/MAX stammt ausschließlich aus dem eigenen Provisioneneinkommen des Agenten und allen Team-Override-Vereinbarungen, die sie auf Büroebene verhandeln.

Ein Einkommen hört auf, wenn ein Agenten aufhört zu verkaufen. Es gibt keinen gewählten Einkommensstrom, keinen Ruhestandseinkommensweg, der mit der Marke verbunden ist, und keine Beteiligung an der Franchise.

Ausbildung und berufliche Entwicklung

Fathom Realty

  • 600+ On-Demand-Kurse Zugänglich durch die Fathom-Ausbildungsbibliothek.
  • Die Ausbildungsinhalte umfassen alles von Transaktionsgrundlagen bis hin zu Marketing und Geschäftswachstum.
  • Alle Schulungen werden ohne zusätzliche Kosten für Agenten erbracht.
  • Keine 24/7 Live-Unterstützung - das Training wird über die On-Demand-Plattform selbst geleitet.

RE/MAX

  • RE/MAX Universität - 1.000+ Videos und 70+ Kurse mit 24/7 On-Demand-Zugriff.
  • Die Qualität der Ausbildung und die lokalen Mentoringprogramme variieren erheblich je nach Büro.
  • Das Franchise-Netzwerk bietet Zugang zu nationalen Konferenzen und Veranstaltungen.

RE/MAX University bietet eine größere Schulungsbibliothek - 1.000+ Videos im Vergleich zu den 600+ Kursen von Fathom - die längere Franchise-Investitionen in zentralisierte Schulungsinhalte widerspiegeln. Die Ausbildung von Fathom ist für alle Agenten ohne zusätzliche Kosten inbegriffen. Beide Maklerorganisationen sind in ihrer Ausbildung selbstorientiert, anstatt strukturierte persönliche Mentoring anzubieten.

Technik und Werkzeuge

Fathom Realty

  • Technologieplattform Fathom - IntelliAgent für Transaktionsmanagement und Compliance.
  • CRM-Tools, Marketing-Tools, Agent-Websites und Back-Office-Workflows.
  • Alle Technologien sind ohne zusätzliche Kosten inbegriffen.
  • Keine physischen Büros - die gesamte Plattform ist virtuell und von überall aus zugänglich.

RE/MAX

  • Zugang zu RE/MAX-Technologie-Tools über die Franchise-Plattform.
  • Nationale Marken-Website und Liste-Syndikation über remax.com.
  • Die lokale Bürominfrastruktur variiert erheblich - manche Büros investieren stark in Technologie, andere weniger.
  • Die Marke RE/MAX und ihr globales Listing-Netzwerk bieten einen Marketingbereich auf Markenebene.

Fathoms Technologie ist speziell für ein Cloud-Brokermodell entwickelt. Der technologische Vorteil von RE/MAX ist die nationale Markenwebsite und die Verbraucherbekanntheit, die den Verkehr zu remax.com antreibt. Ob dieser markenorientierte Bleifluss tatsächlich einzelne Agenten erreicht, hängt stark vom spezifischen Büro und Markt ab.

Kultur und Arbeitsumfeld

Fathom Realty: Cloud-First, Lean und Independent

Fathom-Agenten arbeiten von überall, wo sie wollen, ohne physische Büroanforderungen und ohne Schreibtischgebühren. Die Brokerage ist für unabhängige Agenten konzipiert, die ihre Kosten niedrig und ihre Autonomie hoch halten möchten. Mit einer 4,6-Sterne-Glassdoor-Bewertung aus 362 Bewertungen liegt die gemeldete Agentenzufriedenheit von Fathom am oberen Ende des großen Maklerbereichs; Agenten auf dem Modell zitieren häufig die Flat-Fee-Struktur und die operationelle Einfachheit.

RE/MAX: Markenorientierte, Bürobasierte Kultur

RE/MAX-Büros spiegeln typischerweise das professionelle Image der Franchise wider. Die physische Büroumgebung ist für viele Agenten Teil der Wertschöpfung - sie bietet einen Ort, um Kunden zu treffen, Zugang zu administrativer Unterstützung zu erhalten und zusammen mit anderen erfahrenen Agenten zu arbeiten. Mit etwa 3.000 Glassdoor-Bewertungen und einer 4,1-Sterne-Bewertung ist RE/MAX gut angesehen, obwohl die Erfahrung zwischen Franchise-Standorten erheblich variiert.

RE/MAX hat seit über 50 Jahren eine der bekanntesten Immobilienmarken der Welt aufgebaut. Das Logo des Ballons ist den Verbrauchern in den meisten Märkten sofort erkennbar. Für Agenten, deren Geschäft von Markenerkennung und Walk-in- oder Referralverkehr aus einem physischen Standort abhängt, hat dieses Markenkapital einen echten Wert. Für Agenten, die in erster Linie durch ihre eigenen Marketing- und Empfehlungsnetzwerke Geschäfte machen, ist die Markenprämie möglicherweise weniger wichtig.

Aktien, Vermögenswerte und Vermögen bauen

Fathom Realty

Fathom Holdings ist an der NASDAQ (FTHM) börsennotiert. Agenten erhalten keine Aktienpreise als Teil ihrer Entschädigung - es gibt kein Eigenkapital-Zuschussprogramm, das an Produktions Meilensteine oder Agentenanziehung gebunden ist. Der Weg zur Vermögensbildung bei Fathom ist durch Provisioneneinnahmen unter der Planstruktur mit Flat-Fee plus das revenue share-Programm für Agenten, die andere sponsern.

RE/MAX

RE/MAX Holdings ist an der NYSE (RMAX) börsennotiert. Die Agenten haben keine Eigenkapitalbeteiligung an der Franchise oder der Muttergesellschaft. Es gibt keine Aktienvergabeprogramme, keine revenue share, und keine passiven Einkommenswege, die mit Agentenanziehung verbunden sind. Wie bei Fathom kommt die Vermögensbildung bei RE/MAX eher aus Provisioneneinkommen als aus Eigenkapital.

Keine der beiden Brokeragen bietet Agent-Aktienpreise wie einige neuere Cloud-Konkurrenten. Agenten, die im Rahmen ihrer Vermittlungsbeziehung nach Eigenkapitalbeteiligung suchen, müssen anderswo auf dem Markt suchen.

Agentenunterstützung

Fathom Realty

  • Unterstützung ist über die Fathom-Plattform und das Agentendienstteam verfügbar.
  • Keine 24/7 Live-Unterstützung - Reaktionszeiten während der außerhalb der Arbeitszeiten können variieren.
  • Broker-Unterstützung ist virtuell und nicht über ein lokales physisches Büro verfügbar.
  • Die Unterstützungserfahrung ist konsistent, weil sie durch ein zentralisiertes System fließt.

RE/MAX

  • Die Qualität der Unterstützung variiert erheblich je nach Franchise-Büro.
  • Gut beschäftigte Büros bieten eine starke lokale Maklerverfügbarkeit und administrative Unterstützung.
  • Schlankere Büros verfügen möglicherweise über begrenzte Fördermittel.
  • Keine standardisierte 24/7-Unterstützung auf Markenebene - jedes Büro bestimmt seine eigene Verfügbarkeit.

Unterstützung ist ein Bereich, in dem kein Broker einen eindeutigen universellen Vorteil hat. Fathoms Unterstützung ist zentral und konsistent, aber nicht rund um die Uhr. Die RE/MAX-Unterstützung hängt fast ausschließlich von dem einzelnen Franchise-Büro ab, zu dem ein Agent beitritt. Die Qualität der Bürounterstützung von RE/MAX variiert daher im Franchise-Netzwerk erheblich.

Was die Agenten auch fragen

Wie funktioniert die Transaktionsgebührstruktur von Fathom?

Die derzeitigen Pläne von Fathom erheben eine Mindesttransaktionsgebühr von $350 pro Verkauf, $35 E&O pro Verkauf und $250 Kundendienstgebühr pro Verkauf. Im Rahmen des Edge-Plans werden die Provisionsanteile von 7% auf $9,000 jährlich aufgeteilt; die Transaktionen nach der Kappe tragen zusätzlich zu den Verkaufselementen eine Transaktionsgebühr von $165 pro Transaktion.

Was ist der RAPP-Plan bei RE/MAX?

RAPP steht für RE/MAX Alternative Payment Plan. Es handelt sich um eine tiered-commission-split-struktur (typischerweise 60/40 bis 95/5 in agent-favor basierend auf tier) mit einer jährlichen höchstens $23,000 in vielen büroen. Die genaue Split-Tier- und Cap-Einheit wird auf der Franchise-Büro-Ebene festgelegt.

Wie funktioniert die RE/MAX-Franchise-Struktur?

RE/MAX ist ein Franchise-System. Einzelne Büros sind im Besitz und werden von Franchise-Nutzern betrieben, die Lizenzgebühren und fortlaufende Franchise-Gebühren an RE/MAX Corporation zahlen. Lokale Gebühren, Splits, monatliche Schreibtischkosten und Unterstützungsstrukturen werden auf Büroebene festgelegt, was bedeutet, dass die Agentenerfahrung je nach Standort erheblich variiert.

Hat Fathom physische Büros?

Fathom Realty ist eine Cloud-basierte Maklergesellschaft ohne physische Büros im Besitz des Unternehmens. Agenten haben über die Cloud-Plattform von Fathom Zugang zu Verwaltungs-, Trainings- und Compliance-Ressourcen. Lokale persönliche Treffen können von Agenten oder Marktführern organisiert werden, sind jedoch kein erforderliches Bestandteil des Maklermodells.

Warum das wichtig ist

Viele Agenten, die Fathom und RE/MAX vergleichen, bewerten auch, wie sich beide Modelle mit der cloudbasierten Struktur von eXp Realty, dem standardisierten Cap, revenue share, den Eigenkapitalchancen und dem Sponsor-Ökosystem vergleichen. Für diesen Vergleich siehe eXp Realty Versus Fathom und eXp Realty Gegen RE/MAX.

Sie können auch mehr überwie eXp Realty funktioniert Und warum?Auswahl des richtigen eXp-Sponsors kann die Unterstützung, die Systeme, die Ausbildung und die Ressourcen beeinflussen, die Sie nach dem Beitritt erhalten.

Um zusätzliche Maklermodelle zu vergleichen, kehrenBibliothek mit Vergleichen.

Häufig gestellte Fragen

Wie verglichen Fathom mit RE/MAX für erfahrene Agenten?

Die Kostenstruktur von Fathom führt typischerweise zu niedrigeren Maklerkosten für erfahrene Agenten, die ihr eigenes Geschäft errichten. Bei $250,000 in GCI beträgt das Fathom Edge-Beispiel etwa $17,025 bei Gesamtkosten gegenüber etwa $37,420 bei einem RE/MAX-Büro mit mittlerer Reichweite, ein Abstand von etwa $20,400. Vermittler, die das RE/MAX-Verweisnetz nutzen oder sich auf lokale Markenerkennung verlassen, wiegen diese Lücke oft mit dem zunehmenden Geschäftswert der Franchise-Marke auf ihrem Markt ab.

Hat RE/MAX eine Kappe?

RE/MAX bietet eine Höchstgrenze unter der RAPP-Struktur (RE/MAX Alternative Payment Plan), die in vielen Büros in der Regel um $23,000 liegt. Allerdings zahlen Agenten auch monatliche Schreibtischgebühren von $300 bis $2,500 und Transaktionsgebühren von $250 bis $275,, die unabhängig davon, ob sie ihre Provisionsobergrenze erreicht haben, weiterhin bestehen. Dies bedeutet, dass die Gesamtjahreskosten erheblich höher sind, als allein die Obergrenze anzeigt.

Bietet RE/MAX oder Fathom revenue share?

RE/MAX hat kein revenue share- oder Gewinnanteilprogramm. Agenten verdienen kein Einkommen auf der Grundlage der Produktion anderer Agenten, die sie zur Marke anziehen. Fathom bietet ein 5-Ebene-revenue share-Programm, das an seine Edge- und Elevate-Pläne gebunden ist, wobei die aktuellen Materialien 20% auf allen fünf Ebenen zeigen und Anforderungen für Level 3 bis 5 freischalten.

Welche ist die Bewertung von Glassdoor für Fathom vs RE/MAX?

Fathom Realty hat eine 4.6-Sterne-Glassdoor-Bewertung aus etwa 362 Bewertungen - eine der höchsten Bewertungen in der Branche für eine nationale Maklergesellschaft. RE/MAX hat eine 4,1-Sterne-Bewertung von etwa 3.000 Bewertungen. Die höhere Bewertung von Fathom spiegelt die Rückmeldung des Agenten über die Gebührenstruktur und das Betriebsmodell wider. Die größere Überprüfungsprobe von RE/MAX liefert ein breiteres Bild der Franchise-Erfahrung in Hunderten unabhängig betriebener Büros.

Können neue Agenten Fathom Realty oder RE/MAX beitreten?

Fathom akzeptiert Agenten auf allen Erfahrungsstufen. Die Brokerage verfügt über eine 600+ Kursausbildungsbibliothek und bietet virtuelle Brokerunterstützung. Das Modell von Fathom setzt einen gewissen Grad an Selbstleitung voraus. Neue Agenten, die eine intensive persönliche Mentoring und Handhalte benötigen, können in ihrem ersten Jahr ein traditionelles Büroumfeld wie RE/MAX unterstützender finden, insbesondere in Büros mit aktiven Mentorprogrammen. Neue Agenten, die selbst motiviert sind und durch On-Demand-Ressourcen gut lernen, können im virtuellen Trainings- und Supportmodell von Fathom tätig werden.

Bietet Fathom Realty oder RE/MAX Agenten Aktien an?

Fathom Holdings ist öffentlich an der NASDAQ (FTHM) gehandelt, bietet jedoch keine Agentur-Aktienpreise an, die mit Produktion oder Agentur-Attraktion verbunden sind. Agenten können FTHM-Aktien wie jede öffentliche Gesellschaft selbständig auf dem offenen Markt kaufen. RE/MAX ist ähnlich börsennotiert (RMAX auf der NYSE) ohne Aktienbeteiligungsprogramm. Agenten, die im Rahmen ihrer Maklervergütung Aktienvergütungen beantragen, sollten andere Optionen bewerten.

Fathom gegen RE/MAX: Strukturvergleich (2026)
TitelbildFathom gegen RE/MAX: Strukturvergleich (2026)Bildnachweis: Smart Agent Alliance
Doug Smart

Geschrieben von

Doug Smart

Mitgründer, Smart Agent Alliance

Lizenzierter Makler - Lizenz #02191298 (CA) - vermittelt durch eXp Realty

eXp-Teamaufbauer der Top 1%. Hat diese Website, das agent portal sowie die Systeme und Automatisierungen entworfen und gebaut, die Produktionsabläufe und Akquise-Tools in der gesamten Organisation antreiben.

Vollständige Bio

Sie denken über eXp Realty nach?eXp über Smart Agent Alliance beitretenodersehen Sie sich die 18-minütige Vorführung an